Навязанный договор — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 13.10.2010

13 октября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Навязанный договор" с моими комментариями:

Навязанный договор
На ООО «Сожекап Страхование жизни» наложен штраф в размере 25 млн рублей

Как стало известно «ВК», вчера Самарское УФАС России приняло решение наложить штраф в размере 25 млн рублей на ООО ««Сожекап Страхование жизни» за нарушение закона «О конкуренции». Как отмечают в УФАС, ООО «Русфинанс Банк» навязывал своим клиентам заключение страхового договора именно с этой страховой компанией, которая к тому же является аффилированной банку. Ранее антимонопольная служба на тех же основаниях наложила штраф на само кредитное учреждение. Сейчас это решение Русфинанс Банк оспаривает в суде.

О нарушениях антимонопольного законодательства компаниями ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование жизни» Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области сообщило в конце сентября, информация была размещена на сайте ведомства.
Как отмечали в надзорном органе, ведомство проводило проверку на основании обращения физического лица и выявило, что ООО «Русфинанс Банк» навязывало своим клиентам-заемщикам страхование жизни и потери трудоспособности в компании «Сожекап Страхование жизни», договор с которой должен был заключаться на весь срок действия кредитного договора заявителя с банком.
При этом нужно отметить, что ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование жизни» входят в одну финансовую группу. «Сожекап Страхование жизни» является дочерней структурой компании Sogecap, входящей в группу Societe Generale, куда также входит ООО «Русфинанс Банк» (по данным сайта societegenerale.com).
В результате Самарское УФАС России 17 сентября приняло решение о наложении на ООО «Русфинанс Банк» штрафа в размере 100 тыс. рублей за нарушение закона «О конкуренции».
Как стало известно «ВК», вчера антимонопольная служба вынесла решение и в отношении второй компании — ООО «Сожекап Страхование жизни». Аффилированная банку структура также признана нарушившей Закон «О конкуренции», а сумма выписанного штрафа составила 25 млн рублей.
Получить комментарий у ООО «Сожекап Страхование жизни» на момент написания материала «ВК» не удалось. Между тем, как сообщили в Русфинанс Банке, кредитное учреждение не согласно с требованиями УФАС и сейчас оспаривает постановление надзорного ведомства в суде. «По мнению банка, УФАС поторопилась с опубликованием «новости», поскольку постановление о привлечении банка к административной ответственности еще не вступило в законную силу, — говорит директор юридического департамента ООО «Русфинанс Банк» Владислав Колосков. — И не факт, что вступит, поскольку в настоящее время Русфинанс Банк обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Самарского УФАС России. Таким образом, точку в этом вопросе поставит суд».
По словам генерального директора ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг» Дмитрия Цибизова, оштрафованные антимонопольной службой Самарской области компании очень часто оспаривают в суде ее решения. «Самарское УФАС России достаточно активно работает и зачастую выписывает солидные штрафы в отношении компаний, — отмечает юрист. — Но, надо сказать, некоторым компаниям удается оспорить решения антимонопольной службы из-за формальных оснований и мелких неточностей в процедурах. Но если решение обоснованное, то суд принимает позицию УФАС. В случае с Русфинанс Банком, если нет формальных нарушений, то, скорее всего, решение антимонопольной службы не будет отменено полностью, но может быть снижена сумма штрафа».
Как отмечают представители банковской сферы, щепетильность в выборе банком компаний, которые будут страховать его клиентов, безусловно, необходимая мера. Однако список страховых компаний, с которыми работает кредитное учреждение, всегда достаточно большой. «Ситуация с Русфинанс Банком и «Сожекап Страхование жизни» является, скорее, исключением из правил и в большей степени связано с тем, что страховая компания и банк входят в одну группу компаний, — говорит руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елена Битяй. — Банки, как правило, имеют в своих списках несколько десятков страховых компаний, и клиенты могут выбирать из этого списка. Конечно, банки щепетильно подходят к сотрудничеству со страховыми компаниями: проводят анализ их финансового состояния, смотрят рейтинги, репутацию компании, чтобы не было проблем в случае возникновения страхового случая с выплатой возмещения, так как именно банк является получателем средств по договору страхования».
«Искушение влиять на выбор страховой компании у банков, безусловно, имеется, — отмечает директор Средневолжского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Марина Рожина. — Но я могу сказать, что сейчас клиент становится более грамотным и уже в меньшей степени позволяет им манипулировать».
По словам генерального директора СК «Самара» Владимира Краснощекова, в основном страховые компании Самарской области сталкиваются с отказом сотрудничать при взаимодействии с федеральными банками. «Местные же банки сотрудничают со всеми страховыми компаниями, в том числе региональными», — говорит он.

Владимир КРАСНОЩЕКОВ, генеральный директор СК «Самара»:
— Эта тема очень актуальна для Самарской области. Банки формируют список страховых компаний-партнеров, с которыми работают, и тем самым ограничивают конкуренцию другим страховым компаниям. На эту проблему обратил внимание даже премьер-министр РФ Владимир Путин, отметивший, что правительство не допустит сговора банков со страховыми компаниями и будет бороться с этим вплоть до уголовного преследования.

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *