Выгодное банкротство — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 12.10.2010

12 октября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Выгодное банкротство" с моими комментариями:

Выгодное банкротство
Компания «Стройград» может быть признана несостоятельной

В Арбитражном суде Самарской области прошло первое заседание о признании банкротом строительной компании ООО «Стройград». С заявлением в суд обратилось ОАО «Желдорипотека», которому «Стройград» должен 25,7 млн рублей. По словам юристов, вернуть деньги заявитель сможет только в случае полюбовного соглашения сторон, поскольку серьезными активами ООО «Стройград» не обладает. Между тем ответчик уже зарегистрировал новую фирму с одноименным названием.

Заявление о признании ООО «Стройград» несостоятельным было принято 17 сентября Арбитражным судом Самарской области от московской компании ЗАО «Желдорипотека», которому самарская фирма по решению суда не может вернуть 25,7 млн рублей. В частности, долги ООО «Стройград» образовались из-за последнего проекта фирмы — строительства многосекционного жилого дома переменной этажности в Ленинском районе в квартале, ограниченном улицами Самарской, Маяковского, Галактионовской и Чкаловской. Договор с администрацией города на этот участок был заключен еще в 2005 году.
Под это строительство «Стройград» и подписал договор об инвестировании с ОАО «Желдорипотека», которое намеревалось вложить в стройку 120 млн рублей и получить за это 70 квартир. Первую очередь жилого комплекса предполагалось завершить в 2012 году.
В августе 2008 года строители должны были закончить подготовку площадки, а инвестор начать финансирование. За два месяца «Желдорипотека» перечислила застройщику более 20 млн рублей, но обнаружив, что с будущей стройплощадки даже не отселены жители старых домов, прекратила финансирование.
Через год ОАО «Желдорипотека» обратилось в суд, чтобы вернуть перечисленные «Стройграду» средства. Но «Стройград» выдвинул встречный иск в 75 млн рублей и выиграл дело. Однако в апелляционной инстанции в ситуации разобрались более тщательно и отменили это решение. 7 июня 2010 года в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа москвичи победили окончательно, но на счетах строителей средств для взыскания не оказалось.
Стоит отметить, что у «Стройграда» имеются и другие неудовлетворенные кредиторы. В арбитраж обратились ООО «ТоЖБИ» с требованием выплатить 11 млн рублей и ООО «Волгаэлектромонтаж», которому «Стройград» задолжал 3,85 млн рублей.
Кроме того, в Ленинском суде Самары рассматривается дело о взыскании с предприятия и его учредителей Антона Бенкогинова, Сергея Бортникова и Виталия Шмидта задолженности по кредиту, выданному ЗАО АКБ «Газбанк».
«Стройград» за время своего существования уже построил в Самаре несколько многоквартирных жилых домов, торгово-офисный центр на ул. XXII Партсъезда и многоэтажный гараж на пересечении ул. Киевской и пр. Карла Маркса. Хотя следует отметить, что дома на ул. Ставропольской все же оказались в списке проблемных объектов, составленном самарскими дольщиками.
По мнению юристов, вернуть деньги заявитель — ЗАО «Желдорипотека» — сможет только в случае полюбовного соглашения сторон, поскольку серьезными активами ООО «Стройград» не обладает. «Единственный шанс у кредитора получить деньги назад, это если у ответчика есть репутационные риски, — рассуждает генеральный директор ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг» Дмитрий Цибизов. — В этом случае учредители не будут дожидаться банкротства компании и рисковать своей репутацией и решат дело полюбовно. Если же этого не случится, то заявителю, скорее всего, не удастся вернуть свои средства. Вряд ли эта строительная компания владеет серьезными активами. Как правило, уставной капитал ООО составляет около 10 тыс. рублей».
По информации «СПАРК-Интерфакс», размер уставного капитала ООО «Стройград» составляет 8,4 тыс. рублей. От комментариев в ООО «Стройград» отказались.
По данным «СПАРК-Интерфакс», один из учредителей «Стройграда» Сергей Бортников 6 мая создал новое ООО под одноименным названием. По словам заместителя директора торгово-офисного центра «Информатика» Игоря Рязанова, в связи с экономическим кризисом, который сильно отразился на строительной отрасли, многие самарские компании были обанкрочены из-за долгов. «Иногда банкротство инициируют сами учредители, то есть были так называемые мнимые банкротства, — говорит он. — Зачем ООО «Стройград» создавать компанию с одноименным называнием, если о фирме складывается отрицательное мнение, мне непонятно».

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *