Стратегии на выбор — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 11.10.2010

11 октября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Стратегии на выбор" с моими комментариями:

Стратегии на выбор
Какой способ работы с опционами предпочесть

Каждый раз, входя в рынок, опционный трейдер задается вопросом, какую же стратегию выбрать. Однако никакая отдельно взятая стратегия не будет работать на различных рынках или даже на одном и том же каждый раз.

Чтобы понять и овладеть торговлей опционами (то есть контрактами, которые дают право, но не обязательства купить или продать базовый актив — фьючерс или акцию — в будущем по цене, оговоренной сегодня), нужно знать, как строится каждая из стратегий, и какие возможные риски и вознаграждения она может принести.

«Если кто-то говорит, что одна стратегия лучше другой, это свидетельствует о том, что именно такое соотношение риска и награды устраивает трейдера, – считает генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Что, впрочем, не означает, будто это наилучшая стратегия для вашего предпочтения рисков и награды. Поэтому будьте осторожны. Лучшей опционной стратегией для вас будет та, которая отвечает вашим требованиям возможного риска и ожидаемой прибыли. Чтобы принять правильное решение в выборе опционной стратегии, вы должны знать, какая из них лучше работает на том или ином рынке, и понимать возможные риски и прибыли каждой их них. Это позволит сузить выбор среди различных стратегий и выбрать ту, которая максимально отвечает текущему состоянию рынка и вашим требованиям».

При выборе среди различных опционных стратегий смотрите на их графики риска/прибыли. Вы всегда будете видеть, что одна стратегия работает лучше другой при определенном поведении цены фьючерса и в определенном диапазоне времени. Можно построить множество различных стратегий. Пробуйте. Выберете именно ту, которая в наибольшей степени отвечает вашим ожиданиям поведения рынка и вашему комфортному отношению к рискам и прибыли. Опционная торговля с низким риском имеет смысл, если вы еще не до конца понимаете принципы работы опционов, и, быть может, со временем, разобравшись в них и став более искушенным трейдером, вы сможете принять больший риск, при котором будете чувствовать себя комфортно. Иначе вы очень дорогим способом узнаете, что лучший торговый план – это именно тот, который соответствует именно вашим ожиданиям поведения рынка и вашему профилю риска.

Что касается прогнозов, то эксперты, по традиции, советуют проверенные ими стратегии. «В перспективе ближайших дней интересной представляется стратегия «продажа стрэнгла» на индекс РТС – опционов пут и колл ноябрьской серии со страйками 140000 и 155000 соответственно, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджемент» Александр Осин. – Она подразумевает, что котировки декабрьского фьючерса на индекс РТС в ближайшие недели не выйдут за границы диапазона 1400–1600 пунктов, а прибыль инвестора будет сформирована премиями, полученными за опционы. Фондовый рынок может продолжить консолидацию под влиянием технических факторов и в ожидании новых сигналов, во-первых, от регуляторов, свидетельствующих об их реакции на риски начала «гонки девальваций» и, во-вторых, собственно от рынка, от результатов отчетности американских компаний. На формирование более или менее четкого тренда этой статистики может потребоваться определенное время».

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *