Динамика по восходящей — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 20.09.2010

20 сентября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Динамика по восходящей" с моими комментариями:

Динамика по восходящей
Как диверсифицировать портфель

Доходность акций второго эшелона определяется, как правило, общим движением рынка. Однако всегда существуют бумаги, которые остаются недооцененными, так же как и акции переоцененные. Поэтому формировать инвестиционный портфель эксперты советуют из бумаг разных эмитентов.

Рисковый инструмент
Идеальный вариант – покупать и голубые фишки (их эмитируют производства-монополисты), и второй эшелон (акции крупных предприятий). При этом стоит учесть, что вторые считаются более рисковым инструментом. Поэтому здесь бывают всякого рода неожиданности: бумаги, от которых многого не ждут, вдруг резко поднимаются в цене и наоборот – стабильно прибыльные, казалось бы, бумаги стремительно теряют в цене.
«К примеру, недавно отмечался всплеск по акциям «АвтоВАЗа», бумаги которого считались неликвидными, – комментирует начальник отдела продаж Финансовой группы «Брокеркредитсервис» Алексей Гайдук. – Рост составил 60%. Также хороший рост показали акции золотодобытчиков, но своих технических уровней, то есть максимального предела, они еще не достигли».
Сейчас на фондовом рынке есть несколько интересных позиций, хотя в целом растущий тренд пока сохраняется. Восходящую динамику цен на акции второго эшелона эксперты ожидают в течение ближайшего месяца. По-прежнему положительную доходность показывают ценные бумаги нескольких отраслей – сектора телекоммуникаций, нефтегазовой отрасли, энергетики и добычи угля.

В перспективе — рост
«В последние месяцы акции второго эшелона проявили себя по-разному, – говорит генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Эти ценные бумаги вообще инструмент весьма волатильный, поскольку часто показывают разнонаправленные движения. Стоимость таких акций во многом зависит от рыночной конъюнктуры и психологического настроя на рынке. В краткосрочной (до конца года) перспективе, мы считаем, практически все акции будут так или иначе показывать рост. После традиционного «новогоднего ралли», возможно, будет некоторая коррекция. При инвестировании в этот инструмент крайне рекомендуем широкую диверсификацию (вложение в разных эмитентов) и советуем вкладываться в эти акции на срок от двух–трех лет».

«Новогоднее ралли» – это период с середины декабря и до закрытия биржи, то есть последних выходных года. Уже на протяжении нескольких лет наблюдается тенденция роста второго эшелона именно в это время.

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *