Бизнес с ангелами — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 01.11.2010

1 ноября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Бизнес с ангелами" с моими комментариями:

Бизнес с ангелами
«Светлые головы» могли бы поддержать и местные инвесторы

Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, которые под-какую либо бизнес-идею вместе с ее автором создают предприятие. Они не ставят перед собой цели извлекать прибыль. Им важнее максимально увеличить стоимость компании и, по истечении оговоренного срока, продать свою долю, многократно увеличив первоначальные вложения.

Окупаемая прибыль
В 99,9% случаев первые вложения в проект все равно делают его авторы — только под идею деньги дают очень редко. Бизнес-ангелы получили свое название потому, что мало кто, кроме них, решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда это только хорошая бизнес-идея, и все, на чем основывает свое решение бизнес-ангел, — это уверенность в том, что предприниматель способен ее реализовать. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, — создать такую уверенность у бизнес-ангела. Любой инвестор хочет видеть хоть какой-то результат работы, чтобы получить минимальные гарантии возврата своих средств. Этот срок обычно составляет 3-7 лет.

Бизнес-ангелы получили свое название потому, что мало кто, кроме них, решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения

«Как правило, бизнес-ангелы и венчурные фонды финансируют проект на первоначальном этапе и входят в капитал компании, — поясняет генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. — А в дальнейшем продают долю на определенных заранее условиях тому, кто был первоначальным владельцем компании, и владелец уже работает самостоятельно. Иногда фонды или бизнес-ангелы предлагают не выкупать долю, а платить фиксированную «ренту» независимо от результатов развития бизнеса».

Примеров успешного инвестирования множество, но все они сосредоточены на Западе. По этим схемам развивались ИТ-компании, биотехнологические компании, интернет-стартапы. К примеру, в поисковую систему Гугл вложили на «входе» несколько сотен тыс. долларов, сейчас компания стоит несколько миллиардов долларов.все они сосредоточены на Западе. По этим схемам развивались ИТ-компании, биотехнологические компании, интернет-стартапы. К примеру, в поисковую систему Гугл вложили на «входе» несколько сотен тыс. долларов, сейчас компания стоит несколько миллиардов долларов.

Инновация должна «выстрелить»
«Интерес к поддержке новых идей существует, они являются двигателем прогресса, как ни банально это звучит, — говорит ведущий Эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Новые идеи, товары и услуги позволяют улучшить жизнь отдельных людей и целых народов, делают их жизнь проще, удобнее, ярче. Кроме того, такие идеи позволяют развиваться экономике, генерируют прибыль, поддерживают предприятия и целые отрасли. То, что инновации — это хорошо, можно увидеть на примере западных стран, где появление таких идей культивировалось, всячески поддерживалось, результатом чего стали товары, без которых мы теперь не мыслим своей жизни: компьютер, мобильный телефон, Интернет, всяческие электронные гаджеты, «умные» бытовые приборы и даже «умные» дома. Учитывая определенный риск, связанный с тем, что не каждая инновация сможет «выстрелить» и принести прибыль, схемы инвестирования в них традиционны: либо туда инвестируют сами создатели, вкладывая собственные сбережения и сбережения родственников, либо авторы находят венчурных инвесторов, которые входят в проект, предварительно договорившись о разделе будущих доходов, и финансируют его».
Сегодня развитие предприятий идет в основном за счет использования собственных средств. На этапе разработки продукции заемные средства практически не поступают. Венчурные схемы привлечения капитала не работают, и анализ показывает, что в ближайшее время в значимых для экономики масштабах работать не будут из-за неразвитости фондового рынка. Поэтому доступ к финансовым ресурсам для наукоемкого сектора остается серьезной проблемой. И это даже на фоне того, что инвестиционный потенциал Самарской области оценивается как средний/чуть выше среднего. Эксперты объясняют это тем, что в регионе хорошо развиты и создают большую долю ВРП предприятия машиностроения, металлообработки, химии и нефтехимии. Вместе с тем, именно эти отрасли, за исключением нефтехимии, оказались самыми пострадавшими в результате последнего кризиса, из-за чего область продемонстрировала один из наиболее глубоких спадов среди других субъектов Федерации.
«И риск повторения такого сценария существует, — считает Дмитрий Баранов. — С другой стороны, в регионе достаточно квалифицированных кадров, есть сильные учебные заведения, потенциально большой рынок сбыта, включающий саму область и прилегающие к ней регионы. Поэтому инвестиционный потенциал губернии можно квалифицировать именно как средний/чуть выше среднего. Если говорить о возможности инноваций, то в Самарской области они могут появиться как для внутреннего потребления, так и для применения их в России и даже экспорте за границу. Тем более что в регионе есть немало проблем, которые уже не имеют решения в прежних координатах, нужно создавать кардинально новые методы исправления ситуации».

Обоюдный интерес
Действительно, пока об активной работе венчурных инвесторов в Самарской области не появлялось информации. Определенную долю вины за это эксперт возлагает и на самих авторов идей, которые не смогли связаться с венчурными фондами или не верят в то, что заинтересуют их. Требуется и участие власти, которые недостаточно поддерживает собственные «светлые головы». Интерес же венчурных инвесторов заключается в том, что они надеются найти интересные проекты, которые принесут им много денег, часть из которых они вложат в другие идеи, и процесс повторится вновь.
«Нужно просто несколько инициаторов, которые захотели бы перевернуть взгляд на мир инноваций, — убежден директор АНО «Самарский центр поддержки малого и среднего предпринимательства» («СЦПП») Григорий Степуров. — Может быть, это удастся сделать не только через такие федеральные структуры, как Российская венчурная компания, «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области», но и через региональные объединения, среди которых наши партнеры — МП «Самарский бизнес-инкубатор» и наше общество «СЦПП». В последнее время у нас в регионе создаются гарантийные структуры и фонды, которые должны решать проблемы обеспечения займов малых предприятий в банковской системе. Департамент развития предпринимательства и ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области», АНО «Самарский центр поддержки малого и среднего предпринимательства» уже оказали значимую поддержку многих проектов. Особо хочу выделить Информационно-консалтинговое агентство Самарской области (ИКАСО), которое вот уже более трех лет осуществляет связь между инноваторами и инвесторами. Успешное развитие получают также лизинговые схемы закупки высокотехнологичного оборудования малыми предприятиями».
АНО «СЦПП» совместно с Коммерческим Волжским социальным банком регулярно проводят конкурсы по отбору инновационных и бизнес-проектов. В 2009 году структуры финансово поддержали проект НПО «Альтернатива» по разработке и внедрению новых методов точечной лазерной сварки с последующим получением патентов и выходом на новые рынки сбыта.
Получается, первые «ласточки», точнее, инвесторы, готовые взять на себя роль бизнес-ангелов, все-таки есть. Но эта ниша еще свободна из-за отсутствия спроса среди инвесторов на вложения в бизнес на ранних стадиях.
Если говорить о первоначальных вложениях, которые потребуются, то это сотни тысяч рублей, возможно, миллионы. А если говорить о том эффекте, который могут принести инновации, то это десятки и сотни миллионов, но уже долларов. Так что эта игра, уверены специалисты, стоит свеч и крупные ставки в ней оправданы. Соискателям инвестиций стоит подумать о бизнес-ангелах или венчурных фондах. Например, сейчас существует определенный избыток нефтедолларов и на них надо что-то финансировать. Сегодня поддержка инвесторов востребована, прежде всего, предприятиями замкнутого цикла производства — они первыми расширяют масштаб выхода на рынки с готовой продукцией.

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Ответов на тему Бизнес с ангелами — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 01.11.2010

  1. nik_frihadov говорит:

    Есть такая эмпирическая формула, что из 1000 проектов, поддержанных ангелами до венчурных фондов доходит только 10%, т.е. 100 проектов. Из этой тысячи выстреливают тоже только 10%. т.е. 10 проектов. Поэтому, развивать ангельское инвестирование и посевное инвестирование необходимо, пока что посевных фондов в России кроме Посевного фонда Российской венчурной компании я не знаю.

    • Dmitri Tsibizov говорит:

      Ну приведенная формула очень «условна». Но то, что развивать и содействовать «ангельскому» инвестированию — согласен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *