Как остановить рост цен на бензин — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 3 июня 2011

 3 июня 2011 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "«Золотой» литр. Как остановить рост цен на бензин в российских регионах?".

Статья начинается так: "Резкое подорожание бензина заставило многих автомобилистов пересесть на общественный транспорт. При этом некоторые, перед тем как поставить машину в гараж, заправили полные баки, ожидая, что цены на топливо в перспективе поднимутся еще выше. Между тем правительство РФ продлило на июнь действие повышенных экспортных пошлин на бензин."

В статье присутствует мои комментарии: 
"Генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов считает, что рост цен связан «не с дефицитом топлива, а с политикой нефтяников». «Нам вообще кажется проблема «дефицита» топлива надуманной и раздутой для получения некоторыми компаниями сверхдоходов, – подчеркнул Дмитрий. – Поэтому предложенная государством мера вряд ли сможет изменить позицию нефтяников и остановить рост цен. На мой взгляд, нельзя допускать, чтобы коммерческие компании наживались на гражданах страны, поскольку ресурсы – это национальное достояние. А значит, прибыль таких компаний необходимо жестко регулировать»."

и еще:
Дмитрий Цибизов полагает, что максимальный рост до конца года может составить 10-15% от текущей стоимости. 

«В выигрышном положении находятся не те регионы, где топливо «производится», а где оно еще и контролируется местными игроками. Например, в Татарстане. Потому что федеральным игрокам по большому счету без разницы, где произведено топливо, главное — продать его по наилучшей цене, которая сейчас не на местном рынке, а на мировом», – заключил Дмитрий Цибизов.

Весь текст статьи Вы можете прочитать в газете "Волжская Коммуна" от 03.06.2011. Интернет-версия статьи здесь.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *