Доход мечты россиян намного выше их зарплат -Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 15.07.11

15 июля 2011 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Адекватные желания. Доход мечты россиян намного выше их действительных зарплат".

Статья начинается так: "Реальный доход россиян в среднем в два раза меньше суммы, которую они считают достаточной для достойной жизни. Для полного же счастья нашим соотечественникам нужно еще больше денег. Таковы результаты исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Эксперты полагают, что желания россиян вполне соответствуют современным реалиям."

В статье присутствует мой комментарий:
«Эта цифра не очень сочетается с реальным доходом на одного человека в Самаре. По нашим оценкам, реальный доход в среднем (без учета топ-менеджеров олигархических структур) не превышает 12-15 тысяч рублей на одного человека, – рассуждает генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Причем 80% наших миллионеров это люди, которые научились жить по средствам и понемногу откладывать. Так что проблема не в размере получаемых денег, а в жизненной философии и тратах конкретного человека».

И ещё:
«Дмитрий Цибизов полагает, что у жителей сел и малых городов запросы выше из-за меньшей финансовой грамотности. «Они называют цифры, вкладывая в обоснование лишь свое желание, в то время как жители средних и крупных городов, которых коснулась жесткая конкуренция, помимо желания еще и более трезво оценивают собственные возможности и те выгоды, которые они дадут фирме – ведь зарплату не просто так платят, а за конкретный труд», – подчеркивает эксперт.
»

И вот ещё один: 
«Из 100% работающих по найму 5000 евро или больше получает лишь 2%, причем это либо супервысококлассные специалисты, либо крупные политики, либо звезды шоу-бизнеса… А из 100% людей, создающих и развивающих бизнес, 5000 евро получают две трети, то есть около 70%, – рассуждает Дмитрий Цибизов. – Думаю, опрошенные не завысили сумму дохода мечты, ведь «мечтать не вредно», как говорят. Так что в мечтах люди могут рисовать любые цифры, но важно, чтобы эти цифры не были оторваны от реальности. Классно было бы, если после вопроса о «доходе мечты» их бы спрашивали: а что именно они смогут сделать, чтобы работодателю было выгодно им столько платить?»

Весь текст статьи Вы можете прочитать в газете "Волжская Коммуна" от 15.07.2011. Интернет-версия статьи здесь.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *