Реально ли соблюдать все требования трудового законодательства?

Друзья, это прекрасно! Это шедевр!

Руководитель РосТруда Всеволод Вуколов честно признался:

«Мы впервые провели инвентаризацию всех нормативных правовых актов. Были проанализированы порядка 75 тыс. документов, более 1 тыс. из них содержат обязательные требования в сфере трудовых отношений», — сказал Всеволод Вуколов. (с) с сайта РосТруда

Если само ключевое контролирующее ведомство только впервые провели инвентаризацию — то как предприниматели должны были отслеживать всю эту огромную законодательную базу, достойную нескольких томов правовой энциклопедии?

Более тысячи документов — содержат обязательные требования. Вдумайтесь — чтобы все обязательные требования соблюдать — надо знать более тысячи (даже точно не сказал сколько) нормативных документов. А ведь в каждом, как правило, не один десяток (а иногда и не одна сотня) страниц. Да ещё и отслеживать постоянные изменения в эти документы.

Полный абсурд. И вот следует прекрасная новость, которая призвана упростить жизнь предпринимателей — в РосТруде решили обобщить все это законодательство и выложить в открытый доступ в Интернет с возможностью поиска. В июле 2016. Тоесть до текущего момента всей этой базы даже нет в открытом доступе. Да уж, жизнь явно упроститься — это же так просто и весело искать на государственном сайте среди нескольких тысяч документов :)

Что бы я предложил на месте главы РосТруда?

Свести всё трудовое законодательство (хотя бы в части обязательных требований) — в единый документ. В частности — в Трудовой Кодекс. Зачем нам более тысячи документов, когда можно сделать один? Более того, уверен, что часть из этой «более 1000 документов» — ещё и конфликтует между ссобой, т.к. содержит противоречивые указания. И взять ответственность на себя и заявить, что пока это не будет сделано — объявляется амнистия за нарушение трудового законодательства. Так как ни одна компания не может отслеживать более 1000 нормативных обязывающих документа.

Вот это Цель, вот это я понимаю — было бы упрощение и удобство использования. И настоящая работа ведомства.

А у Вас какое мнение по этому поводу, друзья? Пишите в комментах.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками государство, закон, идиотизм, Когда Я Приду К Власти, КЯПКВ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 Ответов на тему Реально ли соблюдать все требования трудового законодательства?

  1. Александр говорит:

    >> Свести всё трудовое законодательство (хотя бы в части обязательных требований) — в единый документ.

    Отличная мысль. Но может потому этого и не делают, чтобы специально БЫЛ конфликтует между собой ;) Чтобы в случае ошибки можно было сослаться на другой документ..

    • Dmitri Tsibizov говорит:

      Ну раз не объединяют, то да, наверняка это для чего-то (или для кого-то) нужно. Но это не значит, что так правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *