Статья в Волжской Коммуне от 14 февраля 2011 — Прощеные пени

14 февраля 2011 года вышла статья в газете "Волжская Коммуна" — "Прощеные пени.Банки пытаются договориться с заемщиками.":Долговое бремя на заемщиков, просрочивших выплату кредитов банкам, может быть снижено: вместо больших штрафов за просрочку с них предлагают брать только расходы на взыскание ссуд, которые несут коллекторские агентства. Эти издержки могут быть уменьшены почти в два раза.

В статье присутствует мой комментарий:
«Если говорить только о расходах на коллекторов, — подчеркивает генеральный директор КГ «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов, — то издержки должника, скорее всего, не снизятся. Коллекторы назначают вознаграждение, не исходя из принципа «пальцем в небо», а объективно считая свою прибыльность и сложность взыскания. Кто именно будет оплачивать эти расходы, коллекторам, как правило, неважно. Другое дело, что расходы на коллекторов вернуть, как правило, в ходе взыскания непросто. Поэтому есть мнение, что, если дать возможность должникам оплачивать расходы коллекторам, то взыскатели (например, банки) будут более лояльны к заемщикам и не будут взыскивать пеню за просрочку (или частично будут «прощать» пеню). Таким образом, издержки должника могут немного снизиться. В целом инициативу поддерживаю: чем больше будет разных вариантов договориться у должника и взыскателя, тем легче будет дышать экономика».

Весь текст статьи Вы можете прочитать в газете "Волжская Коммуна" от 14.02.2011, либо по этой ссылке.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *