Надежда на брокера — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 08.11.2010

8 ноября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Надежда на брокера" с моими комментариями:

Надежда на брокера
Как выбрать достойного посредника

Деньги должны работать – это утверждение привлекает на фондовый рынок все больше частных инвесторов. По закону, они не имеют права самостоятельно торговать на нем, поэтому обращаются к услугам посредников. Выбор брокера – первый и ответственный в этом деле этап.

Опыт и репутация
Доверить управление своими накоплениями можно как частному лицу, так и компании. При этом ориентироваться, советуют специалисты, нужно на несколько вещей. Это время работы брокера на рынке, масштаб его бизнеса, качество предоставляемых услуг и их стоимость, количество предлагаемых услуг и сервисов, в том числе и бесплатных, деловая репутация.
Но прежде всего нужно знать, что брокер должен быть лицензирован – этого требует российское законодательство. Так что при первом же знакомстве обязательно спрашивайте лицензию, проверяйте, до какого года она выдана. Кроме того, важно посмотреть на историю брокера, оценить, как он себя уже зарекомендовал, насколько он надежен. Минимальный опыт, который должен быть у профессионала, – два-три года.
«Время работы компании на рынке может служить показателем того, что она прошла через все сложности и перипетии развивающегося рынка, через политические и экономические кризисы и продолжила свою работу, – поясняет ведущий аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – Масштаб компании выражается в объемах операций, которые она проводит. Для этого можно использовать наиболее распространенный показатель – место компании в рейтинге по торговому обороту на бирже. Играет роль и развитость региональной сети брокера – этот факт может свидетельствовать о серьезности его подхода к развитию своей деятельности и предложению клиентам более удобного способа обслуживания. Также о масштабе брокера можно судить по количеству клиентов, которые пользуются ее услугами».

Сервис в активе
Преимущество ведущих компаний обычно заключается в большей технологичности, компетентности, более выгодных условиях, предлагаемых клиентам. А еще в том, что они, как правило, предоставляют гораздо лучший информационный сервис (аналитика, инвестиционные идеи, собственные торговые системы и другие технологические возможности). Кроме того, лидеры рынка уделяют большее внимание качеству обслуживания, так как информация о проблемах с клиентским сервисом в одном регионе мгновенно распространится через Интернет, сокращая приток клиентов по всей стране.
«Консалтинговый сервис – важный момент, – подчеркивает генеральный директор консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – Важно обратить внимание, своевременно ли брокер ведет бухгалтерию, верно ли исчисляют налоги, корректно ли выполняют полученные приказы. Стоит поговорить с другими клиентами, расспросить их как можно подробнее о том, довольны ли они качеством услуг. Кроме того, многие брокеры выпускают аналитику для своих пользователей, чтобы им было проще торговать. Надо посмотреть историю этой аналитики, результаты торгов и сравнить, совпадает ли то, что спрогнозировал брокер, с тем, что реально потом произошло на рынке».Важно обратить внимание, своевременно ли брокер ведет бухгалтерию, верно ли исчисляют налоги, корректно ли выполняют полученные приказы. Стоит поговорить с другими клиентами, расспросить их как можно подробнее о том, довольны ли они качеством услуг. Кроме того, многие брокеры выпускают аналитику для своих пользователей, чтобы им было проще торговать. Надо посмотреть историю этой аналитики, результаты торгов и сравнить, совпадает ли то, что спрогнозировал брокер, с тем, что реально потом произошло на рынке».
Еще один важный фактор – это стоимость услуг компании. Важно четко понять тарифную сетку, потому что иногда брокерская комиссия может просто «съедать» всю прибыль. Впрочем, сейчас в большинстве случаев тарифы находятся на одном, приемлемом для инвесторов уровне и многие выбирают брокера, исходя не только из стоимости, но и – опять же – качества предоставляемых услуг. Оценкой для этого параметра могут служить рекомендации знакомых, являющихся клиентами данного брокера, грамотный, квалифицированный и всегда готовый для общения персонал, надежность технической части. К плюсам относятся и открытость брокера, а также наличие у него учебного и консультационного центров, различных сервисов, которые облегчают работу и, главное, процесс вхождения клиента в рынок. Оценкой деловой репутации могут служить рекомендации клиентов брокера и отсутствие у последнего каких-либо проблем с контролирующими органами.

В помощь инвестору
Как застраховаться от ошибок при выборе? Самое доступное – провести мониторинг рынка, пообщаться с несколькими брокерами и/или знакомыми, имеющими счета в инвестиционных компаниях, почитать интернет-форумы, задать в них вопросы, изучить публикации о брокерской компании в СМИ. Затем сравнить полученные данные и выбрать лучшего, на ваш взгляд.
«Что касается непосредственно самого договора, то нужно обратить внимание на все возможные издержки, которые брокер может включить в него, – говорит Владислав Исаев. – Зачастую бывает, что какие-то расходы не были продекларированы вам сотрудником, а в тексте договора они присутствуют. Следует обратить внимание на порядки и сроки подписания отчетности, на риски, которые должен принять клиент при подписании договора. Желательно, чтобы клиент хотя бы один раз прочел внимательно этот документ».
В серьезной инвестиционной компании инвестору, открывшему брокерский счет, должны не только предоставить доступ на все ведущие российские биржи и современное программное обеспечение, но и солидный объем бесплатных аналитических материалов, включая рекомендации по поводу того, какие именно ценные бумаги стоит приобретать для получения максимальной выгоды.
Кроме того, сегодня в помощь инвесторам брокеры предлагают собственные программы обучения, постоянную консультационную поддержку клиентов, рекомендации аналитиков, возможность гибкого управления своими инвестициями. Созданы сервисы для того, чтобы клиенты могли испробовать различные торговые стратегии. Кроме того, появляется множество высокотехнологичных информационных решений, делающих процесс получения информации, ее обработки и принятие решений еще более удобным и быстрым. Одновременно инвесторы могут воспользоваться дополнительными сервисами – от получения мгновенного потребительского кредита с учетом реальных остатков на брокерском счете до различных скидок в торговых сетях и ресторанах.

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *