Мой комментарий для «Аргументы и Факты» — Болезненная заморозка

Губернатор Самарской области Владимир Артяков в Сочи встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основной темой обсуждения стала ситуация в агропромышленном комплексе губернии, который вот уже второй год подряд страдает от засухи.

Статья на эту тему была опубликована здесь: http://www.samara.aif.ru/money/article/14503 .

В материале есть мое мнение: "С одной стороны, эта мера может в краткосрочном периоде помочь людям, у которых дефицит денег. С другой — такая заморозка не может быть вечной, и, как показывает история, после таких заморозок происходит резкий скачок цены, а значит производитель заберет свое из кошельков граждан, а Артяков в краткосрочной перспективе получит политические очки, а потом будет стараться их не потерять и винить во всем производителей. Если решение будет принято — то наверняка многие сельхозпроизводители будут просто придерживать товар, т.к. зерно не является "скоропортом" и проще подержать товар сейчас, чем продавать его не по рыночным ценам, а по неким "замороженным".

Следовательно, как только заморозку снимут — мы с высокой вероятностью увидим скачок цен. Меры косвенного регулирования, с нашей точки зрения, были бы наиболее эффективны. Например, можно было бы в краткосрочный период снизить налоги для сельхозпроизводителей и для перерабатывающих зерно — это бы положительно сказалось на конечной цене для потребителя. Кроме того, следует тщательнее задуматься о будущем — необходимо, чтобы бизнес активнее был заинтересовал в развитии сельского хозяйства, не создавать препонов новым "аграриям", обеспечивать их коммуникациями, не создавать бюрократических препонов.

Такая "заморозка", скорее всего, будет иметь негативное влияние на рынок. Сельхозпроизводители вынужденны будут придержать "товар", а значит снизят оборачиваемость своих средств, могут возникнуть проблемы с неплатежами по кредитам и таким образом может появиться, в конце концов, пузырь на этом рынке, к сожалению."

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками аргументы и факты, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *