Будущее пенсии — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 15 ноября 2010

15 ноября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Будущее пенсии.  Как распорядиться своими накоплениями на старость".

Статья начинается так: "На фоне среднего размера государственной пенсии — в Самарской области она равна 7 тыс. рублей — добровольные накопления на старость выглядят выгодными и оправданными. Но какой способ «откладывания» выбрать, если рынок предлагает массу инструментов?"

В статье присутствует мой комментарий:
«С моей точки зрения, НПФ — это совершенно бесполезный финансовый инструмент с учетом того, что еще непонятно, смогут ли хоть что-то получить от него будущие пенсионеры, — комментирует  генеральный директор КГ «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. — Я считаю, что здравомыслящему человеку, который задумывается о пенсионном возрасте, крайне разумно побеспокоиться о своем пенсионном капитале самостоятельно, здесь протекционизм неуместен. Что будет через 10-20 лет с государственной пенсионной системой? На месте властей я бы, пожалуй, для всех желающих, начиная с 30 лет и моложе, под расписку об отсутствии в дальнейшем претензий на пенсию, освободил бы от отчислений в Пенсионный Фонд, чтобы эти деньги они могли направить на собственные цели. Оптимальным, с точки зрения пенсионного капитала, является долгосрочное накопительное страхование жизни в, к сожалению, не российских компаниях. И не в рублях. Такие инструменты доступны россиянам через консультантов, имеющих прямые договоренности с ведущими западными компаниями из «золотого треугольника» (Австрия, Швейцария, Лихтенштейн). В них, создав какой-то капитал, можно оформить пенсионную ренту, причем доход будет в валюте. Это наиболее консервативный и безопасный способ сформировать и использовать свой пенсионный капитал. Такая система уже десятки лет надежно работает на Западе и позволяет пенсионерам путешествовать по всему миру и получать удовольствие».

Весь текст статьи Вы можете прочитать в газете "Волжская Коммуна" от 15.11.2010. Интернет-версия статьи здесь.

UPD: в 2011 году появились и более интересные инструменты в целях вложения собственных средств. Так что актуальным остается совет обратиться к финансовому консультанту.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *