Авансовые непонимания — Мои комментарии в газете «Волжская коммуна» от 02.11.2010

2 ноября 2010 года газета "Волжская коммуна" опубликовала статью "Авансовые непонимания" с моими комментариями:

Авансовые непонимания
Областной Минтранс судится с проектировщиком центра обработки грузов и контейнеров

Арбитражный суд Самарской области в очередной раз отложил слушания по иску регионального Минтранса к ОАО «ИЦЭ Поволжья» о расторжении государственного контракта и взыскании 18,4 млн рублей аванса и встречному иску о взыскании 13,5 млн рублей. Отметим, что подрядчик, по мнению ведомства, нарушил договор на выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации на строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров.Отметим, что подрядчик, по мнению ведомства, нарушил договор на выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации на строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров.

Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области обратилось в региональный арбитраж 3 июня 2008 года, спустя практически год после заключения с ОАО «Инженерный Центр Энергетики Поволжья» контракта на разработку проектной документации консолидирующего центра по обработке грузов. Отметим, что тендер областной Минтранс проводил 11 июля 2007 года. На участие в конкурсе была подана лишь одна заявка — от ОАО «ИЦЭ Поволжья». Представленная заявка соответствовала требованиям заказчика, в связи с чем компанию допустили к участию. Однако, поскольку предприятие оказалось единственным участником, тендер был признан несостоявшимся. В соответствии с действующим законодательством, областной Минтранс заключил контракт с единственным участником конкурса. Напомним, что изыскательские работы и разработку проектной документации на строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров региональные власти оценили в 508,2 млн рублей. ОАО «ИЦЭ Поволжья» в заявке предложило выполнить работы в течение 16 месяцев за 487,2 млн рублей.

Отметим, что истец в своем иске требовал расторгнуть заключенный государственный контракт и взыскать перечисленный аванс в размере 18,4 млн рублей. Ответчик иск не признал, ссылаясь на факт выполнения им работ по контракту, стоимость которых превышает размер полученного аванса, и подал в начале 2010 года встречный иск о взыскании с ведомства 13,5 млн рублей.
За время, прошедшее с начала года, суд назначил проведение экспертизы, которой занималось ГУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы». Однако представленные результаты не удовлетворили ОАО «ИЦЭ Поволжья», и ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы Ассоциацией «Гидропроект». В указанный срок — 11 июня 2010 года — «Гидропроект» экспертное заключение не представил.

С этого момента рассмотрение дела суд постоянно откладывал. Так случилось и вчера: областной арбитраж отложил рассмотрение дела на 8 декабря.

Получить комментарии сторон «ВК» не удалось.

Юристы полагают, что, скорее всего, суд после двухлетнего разбирательства примет сторону Минтранса. Например, генеральный директор ООО «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов считает, что если в договоре был прописан определенный объем работ за определенную стоимость, то заказчик должен был оплатить их в полном объеме. «Я полагаю, что экспертиза установит, что стоимость работ ниже, чем предполагает ответчик, — замечает Цибизов. — Таким образом, скорее всего, суд примет сторону Минтранса и обяжет ответчика вернуть аванс в полном объеме».

Оригинал статьи Вы можете найти в газете "Волжская коммуна", либо в интернет-версии.

Нажмите одну из кнопок выше в знак того, что Вам понравился материал!
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками газета волжская коммуна, я в сми. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите в свободное поле правильную цифру: *